+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как вернуть вещь без чека в магазин казахстан

Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки. Право потребителя на возврат товара надлежащего качества реализуется, если соблюдены некоторые условия. В частности: — товар не был в употреблении; — сохранен товарный вид вещи; — товаром не утрачены потребительские свойства; — присутствуют пломбы и фабричные ярлыки; — сохранен товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату документ. Последнее условие зачастую ставит потребителя в тупик, ведь не все привыкли аккуратно хранить полученные в магазине чеки. Итак, что нужно помнить в таком случае?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вернуть бракованный товар без чека? - Абзац! - 31.10.2014

Как вернуть товар в магазин без чека.

Автор: Valfunny , 11 Апреля в Права потребителей. Я попросила чек у дарившего, но он его уже выбросил. То есть факт того, что он приобретен в этом магазине можно доказать просмотрев камеру.

Но мне отказали. Я написала заявление директору магазина, но боюсь, что пока его рассмотрят, 14 дней истекут.

Права ли я? Возможно ли вернуть товара без привлечения покупателя дарившего? Закон РК о защите прав потребителей. Статья Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом изготовителем , обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом изготовителем.

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца изготовителя покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу изготовителю и получить уплаченную за него денежную сумму. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором. Продавец изготовитель обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца изготовителя. Берете своего молодого человека, либо возвращаете ему духи с условием их обмена. На то оно и называется - суеверие, вера в плохое. Удалить форматирование. Допустимо не более 75 смайлов.

Отображать как ссылку. Очистить редактор. Загрузите или вставьте изображения по ссылке. Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу. Правила форума Условия использования. Права потребителей Поиск в. Возврат подарка без чека, возможен ли? Автор: Valfunny , 11 Апреля в Права потребителей подарок чек возврат.

Ответить в тему Создать новую тему. Рекомендуемые сообщения. Опубликовано 11 Апреля Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах. Интересно, а аромат парфюма откуда узнали? Закон РК о защите прав потребителей Статья Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества 1. Продавец изготовитель обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением: 1 лекарственных средств, изделий медицинского назначения; 2 нательного белья; 3 чулочно-носочных изделий; 4 животных и растений; 5 метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.

Проблема в том, что одаряемый человек не хочет, чтобы о факте возврата знал даритель. А зачем его возвращать? Не понравился подарок - передарил другому. Только что, Shmelev сказал а :. Ответить в этой теме Перейти к списку тем. No upcoming events found. Войти Регистрация. Важная информация Правила форума Условия использования.

Обмен и возврат товара

Азбука потребителя. Проблемы, связанные с обменом и возвратом товаров до сих пор являются самыми актуальными и частыми среди нас - покупателей. Но правомерны ли хозяева этих точек? Однозначно - нет.

Обратившись в магазин с просьбой просмотреть камеры и найти Возможно ли вернуть товара без привлечения покупателя (дарившего)? возврат без чека или иного документа произвести можно, для этого . что человек передарил подаренную вещь, а от того, что поверил в худое.

возврат товара без наличия кассового чека.

Приобрели просроченный продукт? Тогда нужно знать, как происходит возврат товара РК. На основании законов просроченную, некачественную покупку можно вернуть. При этом необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут доказать правомерность ваших действий. Продукция не должна быть использованной, иначе продавец не вправе сделать обмен. Также необходимо предъявить документ, подтверждающий покупку. Продавец примет любой непродовольственный товар.

Возврат товара РК: правила и документы

Показать сообщения: Начиная со старых. Начиная с новых. Татьяна Б говорит:. В случае утери фискального чека необходимо запросить заявление об утере фискального чека.

Автор: Valfunny , 11 Апреля в Права потребителей. Я попросила чек у дарившего, но он его уже выбросил.

Как вернуть или обменять товар

В Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК рассказали, как вернуть или обменять товар, передает корреспондент Tengrinews. В случаях с нормальным товаром, который вам не подошел по тем или иным причинам, например по размеру, цвету или фасону, необходимо обратиться к продавцу в дневный срок. Если на товар не установлен срок годности или нет гарантии, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством РК или договором. Все эти нормы указаны в статье 17 закона РК "О защите прав потребителей". В статье 30 закона РК "О защите прав потребителей" говорится о том, что продавец или изготовитель обязан обеспечить обмен или возврат товара, проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по продукции, в том числе выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности, независимо от его употребления, сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков в течение 30 календарных дней со дня приобретения товара с возвратом потребителю денежной суммы за купленный товар.

Азбука потребителя. «Товар возврату и обмену не подлежит»

Социальные сети. При пропуске срока магазин может отказаться принимать сертификат в счет оплаты, но оставить себе ваш аванс не может. В течение 3 лет срок исковой давности вы можете написать в магазин заявление о возврате денег за сертификат и обратиться в суд, если по заявлению ничего не вернут. Согласно ст. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:.

2. Как вернуть или обменять товар - Иллюстративное фото: придя в магазин отстаивать свои законные права", - отметили в.

Нужно ли хранить чеки и квитанции, подтверждающие приобретение товаров и оплату услуг?

Согласно Закону о защите прав потребителей, при дистанционном способе покупки обмен товара происходит через оформление возврата. Возврат товара надлежащего качества, если он не подходит по размеру, цвету, фасону или любой другой причине, производится на основании заявления на возврат, которое необходимо подать в течение 14 дней с момента покупки товара, считая день покупки. Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Под товаром ненадлежащего качества подразумевается товар, не способный обеспечить свои функциональные качества из-за недостатка.

Многие задаются вопросом: Нужно ли хранить ли чеки, квитанции или иные документы, подтверждающие оплату? Если хранить - то существует ли определенный срок для этого? Законодательством Республики Казахстан не предусмотрен срок хранения таких документов. В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на получение у продавца изготовителя, исполнителя документа, подтверждающего факт приобретения товара чек. Отсутствие у потребителя такого документа, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора или его условий.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. rejerandcous

    Можете пожалуйста помочь , со скольки лет можно принимать участие в госзакупках?

  2. Людмила

    Многие спрашивают о размере платежа 500т.рублей в месяц или в гол или за один раз в целях налогового контроля. В этой связи уточняю: в соответствии с налоговым законодательством нет никаких ограничений не много, ни мало на суммы переводов. В этой части налоговики ориентируются на ФЗ РФ 115 О противодействии легализации (отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма , согласно которого начальная сумма контроля установлена в размере 600 тыс. рублей. Банки по рекомендации Банка России установили свою норму контроля 500 тыс. рублей. Теперь определение этой суммы такая сумма может разовым сомнительным платежом от контрагента, который является сомнительным наличие в черном списке, межбанковский файловый обменник, как помойка физиков и прочее судимость за налоговые преступления), так и несколько связанных операций, совершенных с равной периодичностью, одним назначением платежа, снятием наличности через банкоматы работа чистильщиков налички). Разные банки вводят свою критерии определения сомнительности. Общие правила понятны, остальное рулетка!

  3. Никодим

    Спасибо конечно за видео но явно такой обман расчитан ну просто на очень сильно доверчивых у которых на лбу написано ЛОХ

  4. Трифон

    Хочу мира, буду готовить!))